Доля бюджетных авиакомпаний в Украине должна увеличиться со следующего года

25.12.19
Доля бюджетных авиакомпаний в Украине должна увеличиться со следующего года
Из заявления Министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, министерство  инфраструктуры намерено увеличить долю бюджетных авиакомпаний на украинском авиационном рынке до 45% в 2020 году и до 63% в последующие годы.

«Мы сделаем все возможное, чтобы воздушные поездки для украинцев стали такими же распространенными, как поездки на автобусе или поезде», - отметил министр Криклий.


 
По словам министра, оптимизация налогообложения для украинских перевозчиков позволит снизить стоимость авиабилетов на внутренние рейсы.
 
Кроме того, планируется реконструкция и строительство новых аэропортов в Днепре, Мукачево и Измаиле за счет бюджетных средств. Ведутся работы по привлечению частных инвесторов в развитие региональных аэропортов.
 
Кроме того, Криклий добавил, что число украинцев, пользующихся услугами воздушного транспорта, как ожидается, вырастет в три раза за пять лет, в то время как общий пассажиропоток, как ожидается, достигнет 32 миллионов пассажиров.
 
Пассажиропоток через украинские аэропорты в январе-ноябре 2019 года вырос на 18,7% и составил более 22,5 млн. человек. В частности, количество пассажиров, обслуживаемых международными рейсами, выросло на 20% и составило 2,4 млн. человек.