Египет открывает новый международный аэропорт на испытательный срок

10.07.19
Египет открывает новый международный аэропорт на испытательный срок
Египет открыл новый международный аэропорт на месячной пробной основе для обслуживания города, который станет новой столицей страны с середины 2020 года.
 
Столичный международный аэропорт расположен примерно в 70 км (44 милях) к востоку от Каира и предназначен для снятия давления на Каирский международный аэропорт. В январе также открылся третий аэропорт, расположенный недалеко от пирамид Гизы к западу от Каира, - международный аэропорт Сфинкса.


 
Проект стоимостью 17 миллионов долларов США является частью плана Министерства туризма по улучшению доступа к историческим местам из курортных зон на Красном море, таких как Шарм-эль-Шейх и Хургада. Он будет полностью открыт в 2020 году.

«Важность столичного аэропорта заключается в том, что он частично ослабляет давление на международный аэропорт Каира и аэропорт Сфинкса», - заявил журналистам министр авиации Юнис Аль-Масри на церемонии во вторник после того, как рейс вылетел из Каира и приземлился в новом аэропорту, который составляет около 48 км (30 миль) от города.

«Это будет новый выход для Каира», - сказал он, добавив, что аэропорт будет обслуживать районы к востоку от столицы, включая города вдоль Суэцкого канала.
 
Рабочие спешат построить основные районы новой столицы, которая станет резиденцией правительства Египта, вдали от шумного Каира на Ниле, который стал забитым городским населением, насчитывающим более 20 миллионов человек.
 
Столичный международный аэропорт будет работать с ежечасной пропускной способностью 300 пассажиров на этапе испытаний, который, как ожидается, продлится месяц, сказал глава Управления гражданской авиации Самех аль-Хефни.
 


Два новых аэропорта, построенных на противоположных концах Каира, нацелены на содействие развитию туризма - ключевого сектора в Египте и основного источника иностранных доходов.
 
Сектор постепенно восстанавливается после политических беспорядков и проблем безопасности, которые последовали за гражданскими беспорядками «арабской весны» 2011 года.
 
В то время как столичный международный аэропорт будет обслуживать районы к востоку от Каира, международный аэропорт Сфинкса обеспечивает доступ на запад, где в следующем году должен открыться новый Большой египетский музей.